Albo d'oro

2016

SEZIONE AUDIO

  • Nessun premio assegnato

SEZIONE CORTI DELLA REALTA'

  • Primo Premio Assoluto: 
    Nata viva di Lucia Pappalardo 

SEZIONE CORTI DI FICTION

SEZIONE CORTISSIMI DELLA REALTA'

SEZIONE CORTISSIMI DI FICTION

  • Primo Premio Assoluto: 
    112 
    di Wenceslao Scyzoryk

SEZIONE ULTRACORTI

PREMIO SPECIALE WEB-DOC

  • Primo Premio Assoluto (ex-aequo): 
    Sotterranea 
    di Carlo Tartivita, Chiara Campara e Matteo Ninni
    Uncut di Emanuela Zuccalà e Simona Ghizzoni
  • Menzione Speciale della Giuria di qualità: 
    Nella sabbia del Brandeburgo 
    di Katalin Ambrus, Nina Mair, Matthias Neumann

2015

SEZIONE AUDIO

SEZIONE CORTI DELLA REALTA'

SEZIONE CORTI DI FICTION

  • Primo Premio Assoluto: 
    L'impresa 
    di Davide Labanti

SEZIONE CORTISSIMI

2014

SEZIONE AUDIO

SEZIONE CORTI DELLA REALTA'

SEZIONE CORTI DI FICTION

SEZIONE CORTISSIMI

2011

SEZIONE RADIO

SEZIONE TV

  • Primo Premio Assoluto e Premio Speciale della Giuria di qualità:
    Ergastolo bianco
    di Francesco Cordio, Mario Pantoni, Francesca Iachetti, Giacobbe Gamberini

SEZIONE CORTI DELLA REALTA’

  • Primo Premio Assoluto e del Premio Speciale della Giuria di qualità:
    Il lavoro piace
    di Jacopo Bernard, Camilla Bilato e Anna di Napoli

SEZIONE CORTI DI FICTION

  • Primo Premio Assoluto e del Premio Speciale della Giuria di qualità:
    Gamba trista di Francesco Filippi

SEZIONE CORTISSIMI

  • Primo Premio Assoluto:
    Oscar
    di Giorgia Guarienti e Carlo Tombola

2010

SEZIONE RADIO

  • Primo Premio Assoluto e Premio Speciale della Giuria di Qualità:
    Ritratto 03. Paola di Jonathan Zenti

SEZIONE TV

SEZIONE CORTI DELLA REALTA’

  • Primo Premio Assoluto e Premio Speciale della Giuria di Qualità:
    Campania d’Africa di Francesco Alesi

SEZIONE CORTI DI FICTION

  • Primo Premio Assoluto:
    In my prison di Alessandro Grande
  • Premio Speciale della Giuria di Qualità:
    Di spalle
    di Mario Parruccini

2009

SEZIONE RADIO

  • Opere vincitrici in ex-aequo:
    Turchi. Storie di elicotteri e barche a Lampedusa
    di Marzia Coronati e Elise Melot
    L’Italia dei nuovi poveri di Danilo Giannese
  • Prima menzione:
    Cuore nero di Milvia Spadi
  • Seconda menzione:
    Questo albergo non è una casa di Benedetta Aledda

SEZIONE TV

  • Opere vincitrici in ex-aequo:
    Victor Victoria di Maria Anna Fiocchi
    Aspettando domani. Storia di Riccardo e Salvo di Alessio Lasta
  • Prima menzione:
    Dust of hope
    di The invisible cities
  • Seconda menzione:
    La città di cartone
    di Gianluigi Lopes

SEZIONE CORTI DELLA REALTA’

  • Opera vincitrice:
    Libri d’evasione
    di Lorenzo Tozzi
  • Prima menzione:
    Arrakis di Andrea di Nardo
  • Seconda menzione:
    Le acque di Chenini
    di Elisa Mereghetti
  • Terza menzione:
    Live@Panciu. Storia di un concerto in Romania di Salvo Lucchese

SEZIONE CORTI DI FICTION

  • Opera vincitrice:
    Colors di Gianni De Corral
  • Prima menzione:
    La mano rotta di Duccio Brunetti
  • Seconda menzione:
    U SU’ (il sordo) di Mimmo Mancini
  • Terza menzione:
    Una giornata perfetta di Stefano Cattini e Roberto Zampa

2008

SEZIONE RADIO

  • Opera vincitrice:
    Articolo 1 - Una Repubblica democratica fondata sul lavoro di Arianna Voto
  • Prima menzione:
    Reportage da Srebrenica di Lorenzo Anania
  • Seconda menzione:
    Troppo rumore. La storia di Riccardo Rasman
    di Benedetta Aledda
  • Terza menzione:
    Umanità alla deriva
    di Milvia Spadi

SEZIONE TV

  • Opera vincitrice:
    Il mercato della coppa d’Africa di Corrado Zunino
  • Prima menzione:
    L'amianto in corpo. Tutti sapevano tranne i lavoratori
    di Salvatore Lucchese, Giuliano Bugani
  • Seconda menzione:
    Sara dei nomadi di Francesca Forletta, e Paola Papa
  • Terza menzione:
    CinemArena di Lucas Duran e Josè Carlos Alexandre
  • Quarta menzione:
    Le cavie umane di Stefano Liberti

SEZIONE CORTI DELLA REALTA’

  • Opere vincitrici in ex-aequo:
    Ivan e Loriana di Stefano Cattini
    L'Italia chiamò di Leonardo Brogioni, Matteo Scanni, Angelo Miotto
  • Prima menzione:
    Il teatro e il professore
    di Paolo Pisanelli
  • Seconda menzione:
    Argentina: un Paese sull'orlo di una crisi di nervi di Pietro Suber, Guido Torlai

SEZIONE CORTI DI FICTION

  • Opera vincitrice:
    Mu’ afah - Ceneri di uomini di Ottavio Mussari
  • Menzione speciale:
    Bocche cucite
    di Progetto Lucignolo, Parsec Coop. Soc

2007

SEZIONE RADIO

  • Opera vincitrice:
    La donna che vive due volte
    di Alessandro Falcone, Claudia Russo e Giuseppe Verdel
  • Prima menzione:
    Civico 415, piccole storie dal Residence Roma di Andrea Cocco e Marzia Coronati
  • Seconda menzione:
    Psicoradio incontra Simone Cristicchi e Psicopasqua a cura della Redazione di Psicoradio

SEZIONE TV

  • Opera vincitrice :
    I bambini delle fogne
    di Massimo Postiglione
  • Prima menzione:
    Destini al mare di Franca Verda e Gaetano Agueci
  • Seconda menzione:
    Afghanistan, giorno nuovo di Nico Piro e Mario Rossi
  • Terza menzione:
    Latin Kings, i re della strada di Pierpaolo Lio, Laura Battaglia, Davide Galli, Matteo Merli, Laura Lapietra, Luca Balzarotti, Antonella Calmieri

SEZIONE CORTI DELLA REALTA’

  • Opera vincitrice:
    Nera - welcome to my world
    di Andrea Deaglio
  • Prima menzione:
    La neve/reloaded di Le Giraffe, associazione di documentazione sociale
  • Seconda menzione:
    Mi chiamo Iole di Josè Carlos Alexandre
  • Terza menzione:
    Giro di vite di Babele, servizi per il sociale sostenibile

SEZIONE CORTI DI FICTION

  • Nessun premio assegnato

2006

SEZIONE RADIO

  • Opera vincitrice:
    Memorie di guerra
    di Andrea Giuseppini
  • Prima menzione:
    Prendersi cura di una badante
    di Benedetta Aledda
  • Seconda menzione:
    Porta d'Europa - Lampedusa e i profughi di Roman Herzog

SEZIONE TV

  • Opere vincitrici in ex-aequo:
    Emergenza Sardegna di Antonello Lai
    Carcere: un giorno in famiglia di Giovannij Lucci e Luca Cusani
  • Menzione:
    La Cintura di fuoco di Lucia Goracci

SEZIONE CORTI DELLA REALTA’

  • Opera vincitrice:
    31mq di Inka Slys
  • Prima menzione:
    Un mondo dentro di Carlos Jose Alexandre e Antonio Brasca
  • Seconda menzione:
    Bipiani
    di Zak Manzi

SEZIONE CORTI DI FICTION

  • Opera vincitrice:
    Sunek – Impulso di Paolo Massimiliano Gagliardi, Csv Como
  • Menzione:
    Schizofrenia di Paolo Ameli

2005

SEZIONE RADIO

  • Opera vincitrice:
    Mamma segreta di Sonia Filippazzi
  • Prima menzione:
    Nomi e cognomi di Faustin Akafack e Raymond Dessi
  • Seconda menzione:
    Wilma. La storia di una dipendente comunale “in mutande” di Lucia Magi

SEZIONE TV

  • Opera vincitrice:
    Navi avvelenate
    di Vincenzo Pergolizzi
  • Menzione:
    I bambini
    di Marrakech di Susanna Trenta

SEZIONE CORTOMETRAGGI

  • Opera vincitrice:
    Io mi chiamo Tommaso
    di Filippo Soldi
  • Prima menzione:
    Due
    di Nicola Rondolino e Davide Tosco
  • Seconda menzione:
    Senza tempo
    di Antonio Bellia e Giacomo Iuculano
  • Terza menzione:
    Sembra facile attraversare la strada di Valerio Mieli e Elisa Amoruso

Nota: nell’albo d’oro, le opere sono divise secondo le categorie dell’edizione cui hanno partecipato.

Testo pù grandeTesto più piccoloStampa

Condividi su: